Свободная тема

ДРУ, выйди вон!

Сегодня мне как-то грустно и печально, ну это личное. Здравствуйте, мои читатели. Сегодня хотелось бы поговорить о Дружине и, конечно, о СВР. Знаете, мне любезно предоставили кое- какую информацию, с которой мне пришлось ознакомиться, и частично ею я с вами поделюсь в ходе этой милой беседы. Сегодня я даже и не знаю с чего начать, ибо мой труд эксплуатируют, а сроки сдачи жмут. Так вот Дружина. Все мы помним, как несколько недель назад был выдан ряд банов дружинникам. Когда забанили одного я подумал: «ну что бывает», когда второго - это уже заставило задуматься. Дружине все сходит с рук – побанили новичков, а его за это на 2 денька убрали с Рашки, а потом он вернулся и как ни в чем не бывало и дальше продолжает работать. Я, конечно, понимаю пар надо всем спустить, но мы же не чайники, чтоб каждый раз, когда давление в нас возрастает свистеть. Так сказать надо уметь сдерживаться, а в особенности властьимущим. А на деле выходит иначе. Думаю, дай прочитаю Закон о дружине, пока пишу вам занимательные рассказы, весь кодекс Рашки перечитаю, читаю себе читаю, как вдруг на глаза попадается вот такой пункт:

7. Дружинник может быть отчислен из Дружины:
- По собственному желанию;
- Решением ВС в соответствии с тяжестью допущенных нарушений;
- Лидером Дружины по согласованию с ВС;
- В случае превращения в зомби;
- В случае бана (т.е. забаненный Дружинник не может вернуться в состав ДРУ под другим аккаунтом, исключая особое решение ВС);
- По ходатайству СВР и в соответствии с Положением о СВР;
- Если установлен факт участия Дружинника в экономических, политических и финансовых махинациях. Данное заключение распространяется и на альтов Дружинника.

И тут надо обратить особое внимание вот на какую фразу "Дружинник МОЖЕТ БЫТЬ отчислен из дружины по ходатайству СВР и в соответствии с Положением о СВР " Если мне глаза не врут, то если СВР ходатайствует о изгнании с острова, то есть из дружины одного из дружков, то это еще не значит что его выгонят, ибо есть волшебные слова " МОЖЕТ БЫТЬ" то есть может, а может и не может. Вывод из этого такой: СВР не решает проблем с дружинником. СВР всего лишь может:

А) Понижение Репутации Дружинника на 10 пунктов;
Б) Понижение звания Дружинника до статуса Запасник с соответствующим лишением модераторских прав от 1 до 7 дней;
В) Исключение Дружинника из картеля ДРУ (снятие с должности);
Г) Заключение Дружинника в КПЗ сроком от 1 до 7 дней без возможности досрочного платного освобождения;
Д) Блокировка аккаунта Дружинника.
Е) Наложение молчания на Дружинника сроком от 15 минут до 7 дней, с отстранением от выполнения обязанностей ДРУ

То есть по закону о дружине мы смело можем вычеркнуть пункт «В» из эти мер наказания. Итого мы имеем, что дружков могут максим замолчить, понизить репутацию (это наверное самое страшное), посадить в КПЗ (что конечно не будет, а если и будет то в виде показательной порки на 1 сутки максимум). Но там есть такой пункт «Д», блокировка аккаунта, а к нему вот такое дополнение:

* Для осуществления наказания Начальник СВР должен предоставить ходатайство ВС, в котором должны быть указаны: ник Дружинника, причины представления к наказанию, тип наказания. ВС вправе принять, отклонить или скорректировать ходатайство СВР в соответствии с конкретной ситуацией.

Этот пункт тоже весьма сомнителен в исполнении. Ибо если дружинник так накосячил, что это тянуло на блокировку, то его забанят сами ВС еще до подачи жалобы. То есть СВР таким тоже не занимается. Из всего этого напрашивается только один вывод, что дружинник вылетит из службы либо если он сильно разозлит ВС, либо вперед ногами. Значит СВР в своем роде мамка малыша, может хлопнуть по попке и ничего более. Возникает вопрос: а зачем оно надо? То есть, я так понимаю, дружка накосячил - СВР ему пальцем пригрозила и после этого он больше не будет нарушать? Хм, сомнительно, кстати, вот вам небольшая статистика, наказания дружинников с начала года:

Влад_Ясноголовый:
молча на 960 минут и КПЗ на 16 часов.28.01.2012
возмещение игроку ущерба за выкуп из незаконной молчи в размере 750 000 000 рашек 31.01.2012
понижение в звании до статуса Запасник с соответствующим лишением модераторских прав на 3 дня. 05.02.2012
молча на 2 часа 21.02.2012
перс Vlad_II (основной персонаж ДРУ Влад_Ясноголовый) за оскорбление игрока был наказан молчей руководством ДРУ 28.02.2012
неполное служебное соответствие 07.03.2012
молча на 360 минут 31.03.2012
молчи на срок - 6 часов 16.06.2012
замечание 27.06.2012
молча на 120 минут 29.06.2012
молча на 60 минут 03.07.2012
отстранение от выполнения модераторских обязанностей на 3 суток 03.07.2012
(а так же молча от ВС за троллинг и бан за блокировку персонажей, помогающим ВС в развитии игры.)

Serisergio
неполное служебное соответствие 14.03.2012
понижение Репутации Дружинника на 10 пунктов. 16.03.2012
лишением модераторских прав на 1 сутки и молча 6 часов. 04.04.2012
неполное служебное соответствие 16.04.2012
неполное служебное соответствие 01.06.2012
лишения модераторских прав на сутки 24.06.2012

То есть этих граждан СВР угомонило своими якобы наказаниями? Не заметно.

Глядя на эту статистику, наклевывается резонный вопрос. Какой спросите вы? А такой. Почему дружинники не проходят периодическую аттестацию на профпригодность? И почему нет при вступлении теста на знание законов, поведения в игре, и просто интеллектуальные способности? А есть вообще предел нарушений дружинника. Количество нарушений данных дружинников растет, но вместе с ними растет и количество модераторских звезд. Обратите внимание на количество в ДРУ сотрудников с модераторским уровнем 4. Чем больше нарушений тем выше статус в Дружине?
В свете этих событий стоило бы ввести дружинникам правила этикета, и разговора. Им как блюстителям закона он крайне необходим. А если сейчас зайти в чаты и поговорить с ними там не окажется даже и намека на него.
Подведем небольшие итоги.
Дружинника не выгнать.
СВР - мамка которая грозит пальцем и больше ничего не делает.
Состав и качество дружинников оставляет желать лучшего.

И напоследок хочется напомнить, что парламент пишет законы, и ему стоило бы внимание обратить на эти две службы в Рашке.
Приятно было вновь с вами общаться, желаю удачи и успехов. И конечно не забываем полить мои статьи грязью и возможной похвалой. До встречи в новых обсуждениях.

PS. На момент выхода статьи фиксируем нахождение в составе ДРУ разбаненного дружинника в обход ст. 10 Закона о ДРУ.

Нет комментариев

Добавить комментарий