Свободная тема

Еще одна машина

На прошлых выходных купил еще одну машину. А что!!! могу себе позволить, ну и что, что она стиральная, зато машина. =)

 А помните вы те времена, когда стиральная машинка на проточной воде, которая сама стирает, полощет да еще и отжимает!!! «Вот у соседей такая появилась», «они барыги - у них даже стиралка импортная», «наша лучше, одной водой, заправленной порошком, можно все вещи перестирать, а эта только порцию», «ой как смешно, когда кума перед стиркой все вещи через весы пропускает».
Подумать только, лет десять назад это было дело роскоши. Первая стирка как правило проходила в семейном кругу, все усаживались как возле телевизора и все 2 часа или больше заглядывали в окошко - как оно там все это дело крутит и выкручивает. Обсуждалось сколько порошка расходует, а что будет если вообще порошок не всыпать. Что получилось когда всыпали для обычной стирки порошка, как бегали с тазиками и пенкой, как правильно установить, где взять специальный кран, почему она прыгает, зачем мне еще и «калгон» туда засыпать, сгорела от перепада напряжения и кто ее подчинит, о какой-то жидкости никто даже и не знал что она бывает. Помню лично свои наблюдения как моя двоюродная сестра кантуром (ручные веса, безмен) взвешивала грязное белье и ей не хватало 300 грамм до полной загрузки, а в доме просто больше не было грязного, конечно она достала чистые и еще раз в стирку. 

 Сколько нового мы узнали за эти десять лет о стиралке – шумные, бесшумные, прямоприводные и обычные, вертикальные и фронтальные, супер экономные, узкие и стандартные, с пластиковым баком или с нержавейки, с большими оборотами или не очень большими. Сколько развелось производителей, кто из них лучше, какие программы, для каких тканей, при какой температуре. Если в общем, то кажется все очень сложно, но когда мы сделали выбор и постепенно начинаем привыкать к ней, и она, эта машина, стает частью нашей семьи, то потихоньку забываем как жили без нее, и сложность при слове стирка просто отпадает. Вместе с этим отпадает фраза «у нее муж занимается стиркой», потому что закинуть десяток носкофф, тыкнуть пару кнопочег и после всего шума достать их почти сухими  сейчас не составляет никакого труда для любого из членов семьи. 

 З.Ы. Вот какая бы ни была цивилизация, но меня поражает наше жлобство когда в доме новострое, хозяева с балкона обязательно выпнут две трубы с натянутыми веревками для просушки белья, вот стоит дом - красавец и только кое-где трубы как пулеметы торчат из под окна с труселями вместо флага, это еще не скоро искоренится.
Автор: stvol

Нет комментариев

Добавить комментарий